Гардемарины, снова вместе!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Гардемарины, снова вместе! » Пролог » Встреча в Курляндии. На распутье


Встреча в Курляндии. На распутье

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

http://s2.uploads.ru/t/fmktP.jpg

Встреча Жака с маркизом Шетарди на постоялом дворе в Курляндии

0

2

Жак сидел в общей зале и грелся у очага. Этот июньский день выдался не по-летнему пасмурный и ветреный, а к вечеру небо совсем затянуло тучами и пошел дождь. К тому времени, когда Жак добрался до постоялого двора, на нем не было сухого места. Он снял мокрый плащ, уселся за свободный стол и заказал выпить и закусить. Утолив первый голод и пригубив вина, Жак придвинул стул поближе к очагу. В зале было жарко натоплено, и одежда сохла быстро. Жак лениво прихлебывал вино и смотрел на огонь. Его обуревали невеселые мысли, он чувствовал, как на него волной накатывает одиночество и боль - хотя прошло почти полгода, утрата была еще слишком свежа. Жак тяжело вздохнул и, отодвинувшись от очага, снова устроился за столом.

Отредактировано Жак (19-11-2012 22:47:04)

0

3

Такого унижения, конфузии и оторопи Жак-Иоахим Тротти, блестящий маркиз де ля Шетарди, не испытывал ещё ни разу в жизни! Когда ему предъявили тот приказ об его аресте и высылке из Москвы в двадцать четыре часа, он держался гордо, и сперва потребовал объяснений, и заносчиво заявил, что его подло и нагло оклеветали… Но ему зачитали дешифрованные депеши, отправление им собственноручно и полученные в ответ… И даже подлинники показали! Маркизу оставалось только всё признать, и сказать: "Довольно". И Шетарди стоял потупя нос и взор, и всё время сопел, сморкался, поминутно утираясь платком, и сильно кашлял… Он действительно был простужен.
О, этот русский переменчивый климат!
Выдворение маркиза из обеих российских столиц сопровождалось всевозможными знаками высочайшего неудовольствия, и характер носило самый оскорбительный, чему немало способствовало то, что Шетарди жил в России уже как частное лицо — французский дворянин, приехавший потанцевать и поразвлечься при русском дворе.  И вот, под стражей, опального бывшего дипломата довезли  до границы. По пути у изгнанника отобрали знаки ордена св. Андрея Первозванного, портрет Императрицы Елисавет и даже подаренную ею лично табакерку, драгоценную, как память о былом!..  Былом могуществе, блеске и величии! Это явилось последней каплей в чаше беззакония и лишений, испитой им, как считал маркиз. Он послал в Петербург протест против этих действий русских министров относительно его (т.е. себя). Здесь, в Курляндии, Шетарди небезосновательно опасался нападения со стороны русских, и потому окружил себя стражей из свиты, то бишь из сопровождавших его лакеев и личных слуг, вооружив их как только мог. Так бесславно и закончилось второе посланничество Шетарди в Россию. По пути во Францию он писал  своему королю и, дабы объяснить тому причины этого изгнания (читай – своей промашки), ссылался на "правдивость" своих депеш, и выражал самоотверженную готовность снова вернуться в Россию, буде на то воля короля, но во всяком случае, если полная правота и «невинность» маркиза (то есть его положение) не будет восстановлена какой-либо королевской милостью, ему предстоит провести остаток дней своих без пользы, продолжая оставаться лишь частным лицом. Однако король счёл, что с Шетарди ещё поступили довольно милосердно. К русскому двору был вновь назначен Даллион, а наш изгнанник получил предписание остановиться в первом пограничном городе и, предуведомив о своем прибытии министерство, ожидать дальнейших распоряжений относительно своей участи.
Итак, не до конца оправившийся от простуды и прочих лишений и потрясений, сиятельный маркиз оказался, в Курляндии, на постоялом дворе. Только что закончился этот ужасный ливень, который бедняге пришлось прережидать в карете, причём НЕ слишком роскошной и удобной
Какая жуткая, невообразимая дыра! Это конец, совершеннейший конец!
Так думал Шетарди, заходя с несколькими верными слугами в общую полутёмную залу, и даже не осматриваясь по сторонам.

+1

4

Покончив с ужином, Жак сидел за столом и смотрел в пространство невидящим взглядом. Что делать теперь? Куда идти? Этого он не знал. После гибели шевалье де Брильи в душе Жака словно образовалась пустота, которую нечем было заполнить. Он задавал себе вопрос - зачем он вернулся из небытия? - и не находил ответа. Однако в конце концов он смирился с тем, что Провидению было угодно оставить его в живых. Пути Господни неисповедимы. Кто знает, может, это для чего-то нужно... Наконец полностью оправившись от раны, Жак простился с выходившим его мельником-чухонцем и отправился куда глаза глядят, надеясь, что жизнь сама подскажет ему его дальнейший путь.

Внезапно Жак заметил нового посетителя - по виду это был знатный дворянин со слугами. Приглядевшись, Жак, к своему удивлению, узнал в незнакомце маркиза Шетарди. Этого не может быть! Что он делает в этой дыре? Неужели колесо фортуны опустилось и его выдворили из России? По всему видать, что так. Что-то похожее на сочувствие шевельнулось в сердце Жака. Он решительно поднялся с места и подошел к маркизу.

- Ваша Светлость... - начал Жак, учтиво поклонившись Шетарди... и тут же отступил на шаг, увидев, как насторожились слуги маркиза, и не желая провоцировать их. - Вы не узнаете меня?

Отредактировано Жак (14-11-2012 12:31:26)

+1

5

Шетарди на мгновение замер и застыл на месте, как вкопанный, словно увидев Привидение или призрак. И маркиз имел все основания так полагать!
Однако новый приступ сильнейшего кашля вывел опального дипломата из ступора.
- Жак?- почти прохрипел Шетарди, пытаясь совладать со своим горлом, и одновременно делая слугам, готовым уже наброситься на незнакомца, знак рукой: устроиться неподалёку и ждать.
Это же Жак, слуга де Брильи! Шетарди видел этого человека считанное число раз, но запомнил хорошо и надолго, и теперь узнал быстро... Уж слишком примечательная у того была внешность.
И воспоминания о прошлом вновь хлынули на маркиза, рискуя утопить в слезах безысходности и отчаянья.
О, Серж! Мон шер ами, мой бедный Серж! Какая нелепость! Мне так Вас не хватает... порою! La douce France, родная, добрая, нежная Франция оказалась жестока к своим верным сынам... Я покуда жив, а Вас уж нет...
Однако, справившись с собой и с кашлем, бывший сиятельный вельможа грациозно уселся у стола, и величественным жестом (привычка - вторая натура!)) пригласил Жака последовать его примеру.
- Жак, - осведомился Шетарди. - Итак, Вы живы? Откуда Вы здесь?
Надежда вдруг рассветным лучом забрезжила в унылой, но чувствительной душе маркиза.
А, может быть?
- Жак, а бедный шевалье?? - голос вновь изменил Его Сиятельству.

+1

6

Повинуясь приглашению, Жак сел напротив маркиза. А он, кажется, простужен... Но при этом держится неплохо для изгнанника, если он действительно впал в немилость в России.

- Как видите, жив. - горько усмехнулся Жак на вопрос Шетарди. - Нашлись добрые люди, которые помогли мне вернуться с того света... хотя что мне делать на этом свете, я, право, не знаю. А шевалье... он там, откуда не возвращаются. - глухим голосом добавил Жак. - И это все из-за меня. - проговорил он еле слышно, понурив голову. - Это моя вина. Моя вина. - голос Жака дрогнул.

0

7

- Не вините себя, любезный, - вздохнул Шетарди. - Я тоже страдаю... C’est la vie... Все обстоятельства той драмы мне не известны, но ходили слухи, что шевалье погиб, защищая любимую женщину! Какой ещё смерти может пожелать для себя настоящий мужчина и настоящий француз?!
И какая это была Женщина! Бог ты мой!!
Маркизу весьма некстати припомнился тот знаменательный званный вечер, в милом Париже...
И всё же, Брильи, наш Брильи! Кто в целом свете может заменить Вас? О, это невосполнимая утрата!
Его Сиятельство глубоко и надолго задумался, шмыгая носом в изящно вышитый батистовый платочек с кружевами.

0

8

- Любимую женщину?! - вскинулся Жак, резко подняв голову и злобно сверкнув единственным целым глазом. - Это не женщина, а ведьма! Это она привела его к гибели!

При этих словах все в душе Жака отозвалось невыносимой болью, та бойня на мельнице снова прошла перед его мысленным взором как наяву. Он живо вспомнил, как в самый разгар драки притаился и из своего укрытия прицелился в Анастасию; увидев его, она оцепенела от страха и не могла двинуться с места; ничего лучшего нельзя было и желать - она представляла собой отличную мишень, и Жак нажал на курок; но в эту самую минуту шевалье бросился к Анастасии, заслонил ее собой... и пуля, предназначавшаяся Анастасии, поразила его... Жак с силой сжал кулаки и опустил веки, пытаясь справиться с нахлынувшими воспоминаниями. Взяв себя в руки, он поднял глаза на Шетарди.

- Вы действительно многого не знаете. - сказал он. - Вам известно, как погиб шевалье, но вы не знаете, кто его убил. А я знаю. - И Жак, не в силах сдерживаться, рассказал маркизу все, что произошло с того момента, когда они виделись в последний раз.

- Я не знаю, какой смерти желал бы для себя шевалье, но я никогда не думал, что он погибнет от моей руки. - закончил Жак. - Я бы скорее дал изрубить себя на куски, чем позволил хоть одному волосу упасть с его головы... и именно я стал его палачом. - последние слова Жак проговорил почти шепотом.

Отредактировано Жак (23-11-2012 19:29:49)

+1

9

- Вы... - округлил глаза Шетарди, осенённый внезапной догадкой. - Вы пытались убить эту женщину? А получилось...
Фатально!
Но успокойтесь, успокойтесь, Жак. Я слышал, что эта дама вышла замуж, и уехала с мужем из России... Причём, это было столь поспешно...

0

10

- Ну конечно. - буркнул Жак. - Погубила шевалье, вильнула хвостом и выскочила замуж за этого мальчишку-гардемарина. Этого следовало ожидать.

А ведь я предупреждал шевалье, что эта женщина погубит его... но он меня не послушал. И в итоге эта ведьма околдовала его и привела к гибели.

0

11

- Не знаю, чего Вы ожидали, мон шер, и о каком мальчишке идёт речь, - вздохнув, покачал головой маркиз.
Хотя, Брильи, кажется, как-то упоминал о каких-то юнцах, и даже, помнится, не один раз!
Звезда нашего друга шевалье закатилась...

Подробности мне неизвестны, но я слышал, что мадемуазель Анастасию зовут теперь княгиня Гагарина... И муж посмел лишить русский двор подобного брильянта!
Но я всё время сбиваюсь, и постоянно забываю, что я и сам-то теперь...
Шетарди вновь внимательно посмотрел на собеседника.
Может, ему деньги нужны? Однако, мои собственные дела до ТАКОЙ степени не блестящи, что я прямо даже не знаю.... как это могло произойти?
Маркизу снова стало себя жаль.

+1

12

При упоминании незнакомой фамилии Жак насторожился. Гагарина? Странно, помнится, у ее возлюбленного другая фамилия. Значит, она вышла за другого? Странно, очень странно. Впрочем, какое мне дело до этой вертихвостки!

- Должно быть, он счел, что при русском дворе достаточно любовались этим, как вы изволили выразиться, брильянтом, и решил показать его в Европе. - ответил Жак. - Ладно, не будем об этом. - добавил бретонец. - Поговорим о вас. Признаться, я удивлен, что вижу вас здесь, в этой дыре.

Отредактировано Жак (23-11-2012 20:25:40)

+1

13

А представьте себе, в каком я изумлении!
- Я... я покидаю Россию, - пытаясь сохранить лицо и остатки достоинства, гордо и независимо заявил маркиз. - Так хочет мой король! Но, Жак, - поспешил переменить неприятную для себя тему Шетарди. - А Вы? Вы что намерены делать теперь?
А может быть, порекомендовать его барону?.. - осенило вдруг Его Сиятельство.

0

14

Значит, я не ошибся. - отметил про себя Жак. - Он действительно впал в немилость при русском дворе. Непостоянство фортуны сыграло с ним злую шутку... И вот теперь он возвращается во Францию. И как видно, до смерти боится разбойников, раз до зубов вооружил своих слуг.

- Не знаю. - покачал он головой в ответ на вопрос маркиза. - После смерти шевалье мне некуда идти. Я не могу представить себе иного господина, кроме де Брильи. Впрочем... - на секунду Жак умолк, а затем спросил: - Может быть, я смогу быть полезен вам? Я вижу, вы опасаетесь здешних разбойников и вооружили своих слуг. И ненапрасно - в этих местах неспокойно. Я мог бы присоединиться к вашей свите и позаботиться о вашей безопасности.

Отредактировано Жак (23-11-2012 23:52:34)

0

15

- О, да, любезный, это было бы весьма кстати! - Шетарди резво ухватился за это своевременное предложение.
Лишняя пара рук не повредит, да ещё такая отчаянная!
- А я, в свою очередь, всё же попробую помочь Вам! Есть у меня один ловкий человек на примете... Я напишу ему... Шевалье он, разумеется, не заменит, но, полагаю, он сумеет по достоинству Вас оценить, и найти применение Вашим... способностям, если пожелаете...
Это всё в память моего дорогого Сержа!

0

16

Жак задумался. Новый хозяин? А почему бы и нет? Все лучше, чем ничего, раз уж маркизу не нужны мои услуги, разве только в качестве телохранителя по пути во Францию. Что ж, попробую начать все сначала с новым господином. А там видно будет. От этих мыслей Жак немного приободрился и как будто встряхнулся.

- Благодарю вас, Ваша Светлость. - Жак наклонил голову в знак признательности. - Я согласен.

0

17

- Тогда не будем оставаться в этом убогом месте долее, чем это необходимо! - Шетарди встал, и сделал знак своим людям... - Сопровождайте меня! - снова получилось властно.
По благополучном прибытии на место назначения, маркиз, выполняя своё обещание, вручил Жаку рекомендательное письмо для Карла фон Гессе, барона Ритца.

А дальше... Судьба-злодейка закружила, завертела Шетарди: сперва он был заключен в цитадель Монпелье, затем отправлен в действующую армию в Италию. Et cetera...

Отредактировано Маркиз Шетарди (24-11-2012 00:11:39)

+1

18

Жак честно выполнил свой долг и сопровождал Шетарди до Франции. Встреча с маркизом напомнила ему время, когда они с де Брильи были вместе. А ведь все могло бы быть иначе, если бы не Анастасия... При каждом воспоминании о ней в сердце Жака закипала ненависть. Это она виновата! Если бы не она, шевалье сейчас был бы жив! Неожиданно его осенила мысль: А что если... Что если это и есть ответ на мой вопрос, зачем я вернулся с того света? Эта догадка заставила Жака призадуматься. Уничтожить ее, отомстить ей за шевалье и тем самым исправить мою ошибку... Да, вот и ответ. Вот почему я не умер - потому что должен отомстить за смерть шевалье.
- Если ты убьешь ее, ты все равно не вернешь его к жизни. - прозвучал в его сознании тихий голос благоразумия.
- Я знаю. - ответил себе Жак. - Но клянусь, эта ведьма заплатит за то, что случилось с шевалье!

По прибытии во Францию Жак получил от маркиза рекомендательное письмо к барону Ритцу и, простившись с опальным посланником, снова отправился в путь. Теперь у него было две цели - найти барона и разыскать Анастасию. Жак помнил слова Шетарди о том, что она в Европе, и надеялся найти ее. Однако ему не повезло - он потерял след Анастасии и долго не мог найти барона. Кажется, мой нюх начинает мне изменять... Стареем, стареем... - с горечью думал Жак. Так прошло почти три года, по прошествии которых Жак решил отправиться в Россию и ожидать там свою жертву. Наконец счастье улыбнулось ему - он разыскал барона Ритца и вручил ему письмо от Шетарди. И почти тогда же ему удалось напасть на след Анастасии. Теперь Жак надеялся не упустить ее и осуществить свой замысел.

Отредактировано Жак (25-11-2012 00:26:18)

+1


Вы здесь » Гардемарины, снова вместе! » Пролог » Встреча в Курляндии. На распутье