Гардемарины, снова вместе!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Гардемарины, снова вместе! » Санкт-Петербург » Долгожданое известие


Долгожданое известие

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Кто-нибудь, помогите бедной матери! Верните сына... Или она сама... глупостей каких-нибудь натворит...

http://www.fotoregion.ru/data/media/1/IMG_5190_.jpg

Отредактировано Софья Корсак (24-02-2013 21:42:28)

0

2

"Матушка наша, Вера Константиновна, как-то Вы там добрались до Перовского? Все ли в благополучии и здравии пребываете? - Софья сидела в "каюте" мужа, и пыталась сочинить письмо свекрови. Анастасия отдыхала после трапезы. Мужчины практически сбились с ног в тщетных доселе поисках. Даже Лядащев приходил! Бросил туманную фразу, мол: "Софья Матвеевна, душа моя, отсутствие новостей в таком деле - суть признак обнадёживающий!" И был таков! Что ж, ему виднее! Только вот она держится уже из последних нервов и сил! С тех пор, как отправили они маменьку с Лизонькой в деревню, в доме совсем пусто стало, будто вымер он...
Софья снова обмакнула перо в чернила... А что напишешь, ежели нынче то же самое, что и вчера??? Как там Лизочка, не капризничает ли? Ладят ли деточки между собой? Не тяжко ли Вам, в Ваши-то годы, маменька?
Всё, всё что угодно, лишь бы не думать о том кошмаре, в котором она живёт вот уже несколько дней... Так ведь можно и рассудком тронуться...
А мы с Алёшенькой, как только Николеньку разыщем, сразу же к Вам возьмём, да и приедем! На это уповаю и молюсь Богородице непрестанно. Все наши кланяться Вам велят... Матушка, не кутайте шибко Лизоньку, потому как от этого только противное выйти может.
Засим остаюсь уважающая Вас, Софья К
."
Закончив письмо, женщина отложила перо, обхватила голову руками, уставившись в развешенные перед ней по стенам географические карты...
Велика Россия-матушка, а целый свет и того больше... Где же ты, сыночек мой?

+1

3

Жак быстрым шагом подходил к дому Софьи, сжимая в кулаке обернутый запиской и обмотанный шнурком камень. Только бы она была дома! Приблизившись к дому, Жак встал за деревом, чтобы его не увидели, и стал изучать окна, отыскивая нужное. Не ошибиться бы... Вдруг записка попадет в чужие руки, а этого допустить нельзя. Как раз в этот момент в одном окне мелькнул женский силуэт. Жак узнал Софью. Отлично! Теперь главное - не промахнуться. Убедившись, что на улице никого нет, Жак примерился и метнул камень в окно. Звон разбившегося стекла дал бретонцу понять, что его бросок достиг цели. Жак притаился в своем укрытии и стал ждать.

Отредактировано Жак (27-02-2013 00:41:03)

+1

4

Собираясь уже покинуть кабинет мужа, Софья рассеянно посмотрела в окно.
Хоть бы уже скорее вернулся Алёша, или Саша... Это так тяжело, ждать в неизвестности!
Женщина направилась к дверям, намереваясь узнать: поднялась ли Анастасия? Как вдруг оконное стекло со звоном разбилось, и в комнату влетел какой-то камень.
Софья обернулась...
- Что за...?
Она подняла камешек и заметила записку. Торопливо отвязала её, развернула, и прочла:
"Софи, выйдите в сад. Дело касается Вас, это важно. Жак."
Жак?
Софья лихорадочно пыталась сообразить: как ей поступить?
Неужели он что-то знает? Неужто... Да я отправлюсь даже в преисподнюю, к самому дьяволу! Если речь идёт о моём сыне!..
Слава Богу, никем не замеченная, она выбежала в сад, едва успев схватить свою накидку, огляделась. Жак прятался за старой липой, и подавал ей знаки. Софи бросилась к нему и приглушённо зашептала, ещё не отдышавшись:
- Жак? Вы? Как? Как Вы узнали? Что? - она была бледна.
С добром или с худом ты пришёл ко мне, Жак? - казалось, вопрошал её взор.

+1

5

Бледность Софьи насторожила Жака. Кажется, что-то случилось. Неужели я пришел слишком поздно?

- Я не знаю, что вы имеете в виду, Софья, но я пришел предупредить вас. - тихо произнес он. - Некто, кого вы, судя по всему, знаете, злоумышляет против вас. Будьте осторожны и берегите ваших детей, потому что речь идет о похищении вашего сына. - Жак коротко поклонился и снова поднял глаза на Софью.

Отредактировано Жак (27-02-2013 15:19:24)

0

6

Глаза Софьи снова увлажнились.
- Моего мальчика похитили, Жак... - сообщила ему Софья. - Но откуда Вы?.. Что Вам об этом известно? Говорите же, умоляю! - она судорожно смяла в кулачке его записку, зябко поёжилась от порывов холодного осеннего ветра, и от ужаса... - Я? Я знаю этого злодея?? Но я даже не представляю... Я просто с ума схожу!..
Софья вновь и вновь перебирала в памяти, искала того, кто мог мстить ей. Похоже, нашла.
Неужели это так? За пощёчины... Но получается, что больше некому... И ведь я сама напомнила ему, что у меня есть дети... Самовлюблённый... Да я даже слов таких не знаю! Урод... нравственный! Кунсткамера по нему горючими слезами обливается! Но он ответит...

+1

7

Опоздал... Ну теперь держитесь, барон! Вы ответите за это! Клянусь памятью шевалье, я заставлю вас заплатить за каждую слезинку несчастной матери!

- Успокойтесь, Софья. - Заметив, что она дрожит, Жак снял плащ и набросил ей на плечи. - Вашего сына похитил барон Ритц. Больше некому было это сделать. Я это знаю, потому что барон предлагал мне осуществить похищение. - Глаза бретонца гневно сверкнули. - Однако я отказался от этого... но вижу, барона это не остановило. Что ж, тем хуже для него. - С этими словами Жак стиснул рукоять шпаги.

Отредактировано Жак (21-02-2013 22:41:17)

+1

8

То, что говорил Жак, полностью подтвердило её собственные подозрения...
-Благодарю Вас, Жак! Я верю Вам! - Софья заметила его движение. - Подождите, значит, Вам известно, где он живёт? Скажите, скажите мне! Я должна знать...

0

9

- Еще бы мне не было это известно, если я служил ему последние несколько месяцев. - ответил Жак. - А зачем вам это знать? - неожиданно спросил он. - Если вы хотите идти к барону, я вам не советую этого делать. Поверьте, он только этого и ждет, недаром же он похитил вашего сына - чтобы использовать его как приманку и заманить вас в ловушку. Барон - человек недобрый и мне бы, признаться, не хотелось, чтобы вы попали в западню. Конечно, я понимаю ваши материнские чувства, но прошу вас - будьте благоразумны.

Отредактировано Жак (21-02-2013 23:26:26)

+1

10

- Поверьте, - убеждённо продолжала Софья. - Я теперь прекрасно отдаю себе отчёт в том, что это за фигура, и понимаю, чего он добивается! Но я не одна, у меня есть муж, и есть друзья... Я дождусь их...
Наверное, дождусь...
Луиза как-то говорила мне...

- Барон ведь живёт где-то на Мойке? Или на Фонтанке? - Пыталась уточнить Софи.

0

11

Жак колебался. Сказать или нет? А если она пойдет туда одна - говорят, отчаявшаяся мать способна на все... Впрочем, так или иначе она узнает, где он живет. Так и быть, скажу.

- Он живет на Фонтанке, в большом доме со львами. - И Жак в двух словах рассказал Софье, как идти.
- И помните, я сообщаю вам это в надежде на ваше благоразумие. - добавил он. - Мне небезразлична ваша участь, Софья, и я не хочу, чтобы вы пострадали. - неожиданно признался Жак, слегка сжав руку женщины.

0

12

Благодарю Вас, Жак, благодарю за всё! - Софья тоже пожала его ладонь. - Я буду... буду осторожна.
Хотя, если пострадает мой сын, моя участь будет мне уже безразлична. Я знаю, знаю, неправильно так думать. У меня есть муж, и дочь, которым я тоже нужна... Но как же тяжело порою просто сидеть и ждать чего-то!
А Жак, похоже, совсем отказался от своей идеи мести Анастасии... У него даже взгляд теперь другой...
- заметила она. - В самом деле, жаль, что мне так и не довелось узнать его историю... Если бы этот... барон пережил столько, сколько довелось перенести Жаку, он бы никогда не совершил подобной гнусности по отношению к женщине! И сумею ли я достучаться до этого бессердечного? смогу ли??? Надо подумать...
- А теперь мне пора, Жак... И Вы тоже ступайте,- Софья с благодарным взглядом вернула ему плащ. - Надеюсь, мы ещё свидимся как-нибудь...
И ещё раз махнув рукой Жаку на прощанье, она поспешила в дом.

+1

13

- Удачи вам, Софья. - тихо сказал Жак, принимая у нее плащ. - И будьте осторожны.

Некоторое время он смотрел ей вслед, пока она не вошла в дом. После того, как за Софьей закрылась дверь, Жак собирался уйти, однако ему не давала покоя мысль о том, что теперь Софья знает адрес барона. А если она все-таки не станет дожидаться гардемаринов и решит идти к нему одна? Пожалуй, от нее этого можно ожидать, я ее знаю... Решено - если она отправится к барону, я последую за ней и если только барон распустит руки, я заставлю его горько пожалеть об этом. Отойдя на некоторое расстояние от дома Софьи, Жак притаился за углом одного дома и стал ждать. Как он и предполагал, через некоторое время Софья вышла из дома и села в карету. Жак поспешил за ней.

0


Вы здесь » Гардемарины, снова вместе! » Санкт-Петербург » Долгожданое известие